Музей

Маликов Степан Федорович

14.12.1909г. – 18.01.1983 г.

Родился в Горловке Екатеринославской губернии в семье рабочего. Работал слесарем на заводе.

С 1928       года член ВКП (б)

В 1938 году        окончил Московский институт народного хозяйства имени Г. В. Плеханова

 

Послужной список

        

С 1938 года —      на партийной, хозяйственной работе (Харьков, Киев)

Накануне Великой Отечественной войны занимал должность заместителя председателя правления Укоопсоюза.

С июня 1942 года  — начальник Отдела материально-технического обеспечения Украинского Штаба партизанского движения

С сентября по декабрь 1942г. — уполномоченный ЦК КП (б) Украины по организации партизанского движения в Житомирской области

С декабря 1942 г.  по  май 1944г. —  командир Житомирского партизанского соединения — Житомирской партизанской дивизии имени Н. Щорса

С мая 1943г.  по апрель 1944г. —  1-й секретарь Житомирского подпольного комитета КП (б) Украины

С мая 1944 г. по  1948 г. — заместитель министра торговли Украинской ССР

В 1950 – 1956 г.г. — председатель Правления Украинского Союза потребительских обществ

С 23.09.1952г.   по 17.01.1956 г. — кандидат в члены ЦК КП (б) Украины

С 1966 г. -1-й заместитель министра торговли Украинской ССР

 

С.Ф.Маликов был награжден двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской революции, Красного Знамени, Богдана Хмельницкого 1 степени и медалями.

 

18.01.1983г.        умер в Киеве

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *